代表:
您提出的“关于推动城乡公交改造更好服务全县学生上学的建议”收悉,现答复如下:
由于我县没有校车在运营,所以大量学生上下学需要乘坐公交车辆。我局作为交通运输行业管理部门,一直高度重视学生上下学乘车需求和安全,多次联合交警、教育部门和汽运公司对学生乘坐公共车辆情况进行调研,对公交线路和时间进行了多次优化调整。同时,县政府对城市公交运营进行了一定补贴,学生乘坐城市公交可以在票价1元的基础上再享受折扣优惠。但是,随着社会发展导致交通运输结构调整,同时,受客源减少、油价上涨及疫情等因素影响,县汽运公司长年处于亏损状态,单靠企业自身经营难以满足我县学生上下学乘车需求,特别是农村学生的乘车需求。下一步,我局将与相关单位一起加强调研,在现有基础上针对学生乘车需求对公交线路和班次进行进一步优化。同时,在结合前期对学生乘车需求调研的基础上,全力推进城乡公交一体化运营改造工作,争取相关补贴政策,让学生乘坐城乡公交也可以享受优惠票价。
感谢您对我们工作的支持与关心!
联系单位:交通运输局 联系电话:8722256
附:人大代表建议办理情况征询意见表
铜鼓县交通运输局
2023年6月28日
抄 送:县人大选任联工委,县政府办公室
附件
人大代表建议办理情况征询意见表
代表姓名 |
|
通信地址 |
|
||||
建议内容 |
|
建议编号 |
|
||||
承办单位 |
|
||||||
满 意 |
|
基本满意 |
|
不满意 |
|
||
代表意见: |
代表签名: 年 月 日
附件: