您当前所在位置: 首页>政务公开>法定主动公开内容>结果公开>建议提案办理公开>政协委员提案

关于县政协十三届四次会议第50号提案的答复

访问量:

关联稿件:

王方国、兰玉娟委员:

您提出的“关于加强乡村建设中依法用地的建议”收悉,现答复如下:

首先,感谢您对我县自然资源工作的关心和支持。土地是不可再生的宝贵资源,土地的开发利用涉及我县人民的根本利益。从2020年以来,为进一步落实严格保护耕地、节约用地、依法用地总要求,国家先后修改了《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国土地管理法实施条例》,出台了系列新规定。我局始终严格落实国务院有关土地管理的文件规定,实行严格的土地管理制度,严厉打击各种违反国土空间总体规划和非法占地行为。相关工作情况如下:

一、高位推动,压紧压实各乡镇各单位耕地保护责任

我县严格落实耕地保护党政同责,严守耕地保护红线。将耕地保护目标任务纳入政府耕地保护目标责任制、粮食安全责任制考核,成立粮安办开展对各乡镇各单位的粮食安全考核工作。参照上级耕地保护和粮食安全责任书签订方式,由县政府与乡(镇)政府、乡(镇)政府与村(居)委会签订耕地保护目标责任状,实行党政同责考核,逐级分解、明确、落实耕地保护的责任人、面积、地块、耕地等级等,层层落实保护责任。定期召开全县耕地保护会议,要求各有关部门要严格履行法定职责,强化行业监管,及时纠治各类破坏耕地的违法行为。

二、规划引领,高效节约集约合理规划乡村建设用地

我县坚持把国土空间规划作为引领高质量发展的基础性工作,加快“多规”融合,促进自然资源开发保护和城乡建设发展。严格落实“三区三线”划定成果,严格国土空间用途管制,引导用地单位严格依据国土空间规划管控要求科学选址,不占或少占耕地。我县积极推动国土空间规划编制工作,目前共编制76个村应编尽编村庄规划,21个村落实通则式村庄规划,63个已形成初步成果,其中34个已完成专家评审。8个乡镇级国土空间规划已形成初步成果,温泉镇国土空间总体规划正在编制中。围绕要素紧跟项目走,扎实做好用地报批,2023年至2024年:共计报批集镇建设用地2个批次(47.712亩)、单选项目用地2个(85.683亩)、村庄集体建设用地2个批次(28.449亩)、农民建房3个批次(41.2395亩)。共计203.0835亩。

三、强化监管,探索联合执法新模式严打土地违法行为

联合县公安局、县人民检察院制定印发《铜鼓县自然资源领域行政执法与刑事司法衔接工作实施办法》,加大与公检部门的信息沟通,及时制止和查处自然资源违法犯罪行为。印发《铜鼓县自然资源局执法监察动态巡查制度》,强化动态巡查,切实加强源头防范,及时发现违法违规行为,做到早发现、早制止、早处理,把违法违规用地消灭在萌芽状态,常态化开展农村乱占耕地建房行为线索摸排,严格土地执法监督,严厉打击乡村违法违规占用土地行为。持续推进自然资源智能视频监控系统建设,目前已完成软件平台和指挥调度中心建设,及97个视频监控点位的安装工作,数字化赋能我县自然资源执法监管迈上新台阶。2023年我局严肃查处土地违法案件3宗,收缴罚没款374.5275万元,没收违法建筑7560.47平方米,今年以来,我局已立案土地违法案件5宗,有效打击土地违法违规行为。

四、加强宣传,深入基层乡镇宣讲提升依法用地意识

我局积极利用平安建设宣传月、4.22世界地球日、6.25土地日、12.4”国家宪法日等重要时间节点,深入各基层乡镇组织开展以“节约集约用地,守护耕地红线”为主题的相关宣传活动,采取宣传展板、悬挂标语、发放宣传单、现场接待咨询等方式广泛宣传《中华人民共和国土地管理法》《基本农田保护条例》和农村乱占耕地建房“八不准”等法律法规和政策。

五、下一步工作打算

我们将以这次落实您的意见建议为契机,进一步提高思想认识,认真学习研究法规政策,全面查找在乡村建设中依法用地方面存在的问题和薄弱环节,深刻分析问题成因,认真查找根源和症结,建立规范管理的制度和长效机制,切实提高我县乡村依法用地水平。

(一)进一步建立健全有关制度。一是探索建立“加强自然资源监管和严格执法工作”制度,根据当前我县自然资源执法新形势,进一步强化自然资源主管部门与乡镇执法大队、农业农村等行政执法部门的协作配合,形成打击土地、矿产、规划等违法行为的合力,维护良好的自然资源开发利用秩序。二是探索建立“土地违法线索举报”制度,明确涉及土地违法方面可获奖举报情形及奖励办法,建立土地违法违规行为有奖举报制度,进一步畅通土地违法违规行为投诉受理、跟踪查询、结果反馈渠道。

(二)进一步加强基层执法力度。建立培训机制,针对基层执法队伍,开展集中培训、对土地违法问题严重地区重点培训指导,使国家新政策、必备业务知识“入基层”,充分提高基层执法队伍自然资源执法水平,及时发现自然资源违法违规问题,从根源切断违法发生。

(三)进一步提升依法用地意识。拓宽宣传渠道、创新宣传方法,通过投放宣传短片、在微信公众号等新媒体宣传等,加强依法用地政策宣传,力争政策进万家;调动全社会关注关心耕地保护工作,引导广大干部群众切实提高依法用地自觉性,营造全社会“保护耕地、依法用地”人人关心、人人有责、人人监督的良好舆论氛围。

感谢您对我们工作的支持与关心!

联系单位:县自然资源局      联系电话:0795-8611811

         永宁镇人民政府    联系电话:0795-8687108

         温泉镇人民政府    联系电话:0795-8684300

         排埠镇人民政府    联系电话:0795-7170147

         三都镇人民政府    联系电话:0795-8771213

        大塅镇人民政府    联系电话:0795-8745164

        棋坪镇人民政府    联系电话:0795-8755146

        带溪乡人民政府    联系电话:0795-8739204

        高桥乡人民政府    联系电话:0795-8791101

        港口乡人民政府    联系电话:0795-8611307

附件:

扫一扫在手机打开当前页
返回顶部关闭本页